agenda

25/04 a las 12:00

Ciclo de proyecciones Niundíasinunalínea

Dibujo en vivo | Defensa 1455
25/04 a las 10:30

Inaugura Todo debería ser gris, salvo el círculo cromático - Muestra de K. Peisajovich

9 de Julio y Villegas | Museo Provincial de Artes - Santa Rosa
25/04 a las 10:00

Mesa redonda con Brett Littman - Director ejecutivo del Drawing Center, NYC

Fundación Esteban Lisa | Rocamora 4555
25/04 a las 10:00

Inauguración de Complicidad Cósmica - Muestra de Dani Dan

Praxis arte internacional | Arenales 1311
24/04 a las 10:30

Inauguración en Ernesto Catena - Fotografía contemporánea

Muestra de S. Hickey, en diálogo con A. Aguiar, E. Strada y A. Urresti | Honduras 4882
24/04 a las 10:00

Inauguración de Lasca - Muestra de Marcelo de la Fuente

713 Arte Contemporáneo | Defensa 713
23/04 a las 10:00

Inaugura Tropicalísima en el C.C. Rojas

J. Barilaro, C. Ávila, M. Roisi, entre otros | Av. Corrientes 2038
23/04 a las 10:00

Inauguración de la muestra de Guillermo Llacay

Elsi del río | Arévalo 1748
22/04 a las 10:30

Sesiones DVJ - Festival punto y raya

22, 23 y 24 de abril en FABRO | Nicaragua 4677
22/04 a las 10:00

Inauguración en Braga Menéndez - Humboldt 1574

León Ferrari, Hernán Salamanco y Katinka Pilscheur
22/04 a las 10:00

Inauguración de Cultura Subyugada - Interrupciones y resistencias sobre lo femenino

Fondo Nacional de las Artes | Alsina 673
21/04 a las 9:00

9 Curadores discuten su obra en el CCEBA

21 y 22 de abril: Taiyana Pimentel | Paraná 1159
18/04 a las 10:30

Charla sobre la obra de Pablo Suárez por Laura Batkis

Facultad de Humanidades y Artes de la UNR | Entre Ríos 758, Rosario
18/04 a las 10:00

Inauguración en Ápice Arte

J. Lado y C. Vicco | Juncal 685
18/04 a las 10:00

Inauguraciones en Appetite & Tanto Deseo

D. Basso, J. I. Reos, S. Bohtlingk y N. Lipovenski | Chacabuco 551 - Venezuela 638
18/04 a las 10:00

Evidencias - Muestra de G. Lanteri y E. Pontoriero

La ira de Dios | Aguirre 1151
17/04 a las 10:30

...sólo una idea devoradora - Muestra de Eugenio Ampudia

macro | Bv. Oroño y el río Paraná
17/04 a las 9:30

Ciclo de charlas: Presencia de Duchamp

CeDIP - C.C. Recoleta | Junín 1930
17/04 a las 9:00

Los artistas del pueblo. 1920-1930. Encuentro con el curador Miguel Ángel Muñoz

Imago - Espacio de arte | Suipacha 658 - 1°piso
16/04 a las 10:00

Las armas de la pintura - MNBA

Mesa redonda con Noé, J. Fernández Vega, J. Pérez Gollán y R. Amigo | Libertador 1473
16/04 a las 1:00

Seminario sobre conservación del arte electrónico

¿Qué preservar y cómo preservarlo? | Espacio Fundación Telefónica - Arenales 1540
15/04 a las 10:00

No vendo mis sueños porque duermo poco - Muestra de Alberto Méndez

Barraca Vorticista | Estados Unidos 1614
15/04 a las 10:00

Naturaleza y artificio. Entre la armonía y la crisis

Muestra colectica en CC San Martín | Sarmiento 1551
15/04 a las 10:00

Inauguraciones en el CC Recoleta | Junín 1930

Muestras de Mimmo Paladino y Rogelio Salmona
15/04 a las 6:00

Ciclo de conferencias sobre fotografía desde los '60 a la actualidad

15 y 22 de abril | MNBA - Av. del Libertador 1473
14/04 a las 10:00

www.thinkagain.com.ar

Visitas guiada on-line por Eduardo Basualdo en Arde Ceniza
13/04 a las 11:00

Abre la temporada en Casa13

Casa de artistas + cruce de experiencias | Belgrano y Pasaje Revol - Córdoba
12/04 a las 10:00

Inauguración y fiesta en El Basilisco

Residencia para artistas | Charlone 933 - Avellaneda
12/04 a las 8:00

Ciclo de cine Las Armas de la Pintura - MNBA

Hamaca Paraguaya de Paz Encina
11/04 a las 11:00

Bienal regional de arte contemporáneo

MAC Bahía Blanca | Sarmiento 450
11/04 a las 9:00

Conferencia: Escuela de Ulm y la dimensión democrática del diseño

Museo Caraffa | Av. Hipólito Irigoyen 651 - Córdoba
10/04 a las 11:00

Inauguración en casaBrandon

Muestra de tres - A. Campos, A. Silva Sle y Herida Vertical | Luis María Drago 236
10/04 a las 10:00

Los Artistas del Pueblo. 1920-1930

Imago - Fundacion OSDE | Suipacha 658 - 1º piso
10/04 a las 10:00

Inauguración de Inspirado en Mapa Líquido | Las Casas 4100

Texto de M. Rodriguez y obras de F. Barreda, N. Oliva y S.D'Alessando, entre otros
09/04 a las 10:00

Inaugura La línea piensa - Marcelo Bordese

CC Borges | Viamonte y San Martín
09/04 a las 9:30

Charla abierta con la artista y los curadores Juan Travnik y Gabriel Díaz

Lo que se ve, muestra de Adriana Lestido | Junín 1930
09/04 a las 9:00

Las armas de la pintura: La Nación en construcción

MNBA | Av. Libertador 1473
08/04 a las 10:00

Inauguraciones en la galería Isidro Miranda

Prajs, Fasoli y Mihura | Estados Unidos 726
08/04 a las 10:00

Ciclo de conferencias sobre fotografía desde los '60 a la actualidad

8, 15 y 22 de abril | Av. del Libertador 1473
07/04 a las 10:00

Ciclo de video arte: Argentinos en el exterior

Mamba y Alianza Francesa | Córdoba 936
07/04 a las 10:00

Inauguración en Matilde Bensignor

Artistas contemporáneos consagrados y artistas emergentes | Benjamín Matienzo 2460 - PB 1
05/04 a las 9:30

Diana Aisenberg y Roberto Amigo: conversación pública

CeDIP - CC Recoleta | Junín 1930
05/04 a las 9:00

Inauguración de la muestra Subtrópicos de Ignacio de Lucca

Oficina Proyectista | Perú 84, 6to piso - Oficina 82
04/04 a las 10:30

Contextualización, alrededor del '45 - Argentina

Curso a cargo de Diego Melero | Taller de Diana Dreyfus
04/04 a las 10:00

Abril en Crimson - Arte Contemporáneo

Francisco Acuña de Figueroa 1800
03/04 a las 11:00

Inauguración de la muestra Rozarte

Museo Castagnino | Av. Pellegrini 2202, Rosario
03/04 a las 10:00

ph15 en la Biblioteca Nacional

Agüero 2502 – 3° piso