agenda

29/09 a las 12:00

Revista Ventizca

Presentación de la edición primavera de la publicación gratuita que sale con cada estación - Portón Negro, Lavalleja 1256
29/09 a las 10:00

Conciertos en el LIMBO

María Durán (España) y Cecilia Castro (Argentina) | Música experimental
29/09 a las 8:00

Poesía visual aérea de Saldiagonal + Superabundans

Diag 74 y esq.10 n°787 - La Plata
27/09 a las 10:00

Caraballo - Farman: video, instalación y fotografía

VVVGallery - Aguirre 1153
27/09 a las 10:00

Pre-apertura del festival ondotzero - Buenos Aires

Centro Cultural Recoleta - Junin 1930
26/09 a las 10:00

Esculturas de Alita Olivari

Daniel Abate, Galeria de Arte Pasaje-Bollini 2170
25/09 a las 10:00

Saraceno, Soria y Guerrieri

En Braga Menéndez Arte Contemporáneo - Humboldt 1574
25/09 a las 10:00

Ficciones espontáneas del Espíritu

En vivo - El colectivo multidisciplinario y transterritorial presenta su nuevo ep
24/09 a las 11:00

ramona web

Evento lanzamiento de la nueva página - en el Malba - Av. Figueroa Alcorta 3514
21/09 a las 11:00

Compañía Xixicas, performance, teatro y video instalación

Galería Arte x Arte - Lavalleja 1062
21/09 a las 10:00

Shangrilalala | Colectiva: Syd Krochmanly, Carolina Spinelli, entre otros

En Boquitas Pintadas - Estados Unidos 1393
20/09 a las 9:00

Exposición de arte electrónico

Participan: Claudio Caldini, Arturo Carrera, Andrea Cárdenas, Alejandro Delgado, entre otros
20/09 a las 9:00

Inauguraciones en el MAMbA

Retrospectiva de Marie Oresanz y selección de jóvenes artistas colombianos sobre las sincronías del pensamiento - Corrientes 172
19/09 a las 10:00

¡Inauguración de Tanto deseo!

El local abre con la muestra de Fans - Venezuela 638
19/09 a las 10:00

Leandro Erlich | Nicolás Robbio

En Ruth Benzacar - Florida 1000
19/09 a las 10:00

Arte digital, foto y dibujo en Crimson

Fernanda Martínez Rubio + Mario Caporali + Alejandro Thornton - F. Acuña de Figueroa 1800
18/09 a las 10:00

Enio Iommi, Clorindo Testa, Lorenzo Barra

Se presentan en Del infinito arte
18/09 a las 8:00

Julio López: ¡aparición con vida ya!

Artistas solidarios convocan para reclamar - Luis Sáenz Peña y Av. de Mayo
17/09 a las 8:00

Literatura británica contemporánea

17 y 19 de agosto en el auditorio Malba
16/09 a las 8:00

Narración oral

Por el Grupo Encuentracuentos | En el Museo de Arte Popular José Hernández, Av. del Libertador 2373
15/09 a las 10:00

Recital + té con galletitas

Los chicos de Sirio tocan en Crimson - F. Acuña de Figueroa 1800
14/09 a las 10:00

Spivak, Musotto, Gallardo

Instalaciones, técnicas mixtas y videos en Appetite
14/09 a las 1:30

V Jornadas de Fotografía y Sociedad

14 y 15 de septiembre | Facultad de Ciencias Sociales (UBA) - Sede Parque Centenario - Ramos Mejía 841, aula 101
13/09 a las 10:00

Por fin: Malos Pensamientos

Presentación del libro de diseño e ilustración - Charla a cargo de Yanina Szalkowicz y María Delia Lozupone - Auditorio Malba
11/09 a las 10:00

A Week Before 9/11 | Fotodocumental

Mariano Airaldi en Crimson
09/09 a las 5:00

Festival Interdisciplinario de Artes

"Vórtices" - en La Castorera | para pasar el domingo...
08/09 a las 10:00

Fuga Jurásica IX

Nueva entrega del ya clásico festival de arte multimedia en el Museo de Ciencias Naturales de Bs. As.
07/09 a las 10:00

Bianki , Miño y Estol

El arte de la elegancia en Elsi del Rio - Arévalo 1748
07/09 a las 10:00

Jornada "Cuerpos Argentinos"

Diferentes miradas sobre el cuerpo | reflexiones y obra de artistas y escritores | I.U.N.A. , Yatay 843.
06/09 a las 11:00

¨Dentro¨ performance. Alienación, productivismo y consumismo.

Jueves 6,13,20 y 27 de sep. 20 hs. en espacio Carlos Gardel
06/09 a las 9:18

Hauyon y Vita: dibujos,pinturas y objetos.

713 Arte Contemporáneo - Defensa 713
06/09 a las 9:00

Cierre de la vidriera

intervenida por Nicolás Domínguez Nacif y Sebastián Bonnet | en Isidro Miranda (Casa Central).
06/09 a las 8:49

Charla con los discípulos de Juan Grela en el Castagnino

Julián Usandizaga, Rodolfo Perassi, Rodolfo Elizalde, Emilio Ghiglioni, Norberto Puzzolo | moderadora: Diana Kleiner
05/09 a las 10:00

Casiasesino

Dalia Rosetti, Mairano Blatt y Antolín - Músicos invitados: The good time for dynacom | en Belleza y Felicidad.
05/09 a las 8:30

Entorno Lispector

Nadia Batella Gotlib hablará sobre su libro Clarice, una vida que se cuenta .
03/09 a las 10:00

Malos Pensamientos - SUSPENDIDO hasta nuevo aviso

ilustración argentina contemporánea | presentación del libro a cargo de Yanina Szalkowics- auditorio del Malba - F. Alcorta 3415
31/08 a las 9:00

Torres García y Douglas Gordon

juguetes transformables y videoinstalaciones en un solo espacio
30/08 a las 10:00

NUN presenta: En Do mayor, pinturas de Ana Andra

Curada por Mariana Rodriguez Iglesias
29/08 a las 10:00

nuevas muestras en Crimson

Rosalba Mirabella | Mariana Pardal | Lula Mari
29/08 a las 9:00

el 28 y 29 de agosto: Roy Ascott en el Espacio Fundación Telefónica -

Conferencias en el marco de la muestra euroamericana de cine, video y arte digital.
27/08 a las 1:00

Performance de Diego Melero en Rosario

El endeudamiento de pequeños productores por la plutocracia de los mercados crediticios...
26/08 a las 2:00

Instalación de J. Porcel de Peralta

el 25 y el 26 de agosto en Iglesia Dinamarquesa
24/08 a las 9:30

Homenaje a Juan Carlos Lasser

Ceremonia-instalación de obras del artista.
23/08 a las 10:30

ramona en Puán

José Fernández Vega y Ana Longoni junto con colaboradores presentarán los nº sobre estética y arte y activismo | FFyL - Puán 480
23/08 a las 10:30

Charla abierta con Gerardo Mosquera

Arte y curaduría internacional.
22/08 a las 9:30

El Malba y la Alianza Francesa presentan: OuLiPo en Argentina.

Presentaciones acerca del singular grupo francés.
18/08 a las 10:00

Brindis

cierra la muestra de Carmen Rocher en Juana de Arco Casa de Arte - Costa Rica 4574
18/08 a las 7:00

ATC's, Tarjetas artisticas de intercambio.

Creá tus tajetas y canjealas por las de otros realizadores en la cooperativa Gráfica CHILAVERT.
16/08 a las 10:36

ciudadMULTIPLEcity

Conferencia sobre el proyecto internacional de arte urbano curado por Gerardo Mosquera y Adrienne Samos | en CCEBA (Paraná 1159)