agenda

20/10 a las 10:00

Tarde de exposiciones y performance

En Momo - Jujuy 310, Merlo, Pcia. de Bs. As.
20/10 a las 3:00

Galería Barbarie

Abre sus puertas con una muestra de Ana Lía Werthein y colectiva cultural - Estancia La Cinacina
19/10 a las 10:00

Inaugura la muestra de historietas autobiografícas

CC Recoleta - Junín 1930
18/10 a las 10:00

Por la reapertura de La Casona de los Olivera

Encuentro para la difusión de un petitorio, en el CCRecoleta, junto a la Sala J.
18/10 a las 9:30

Charla con Enio Iommi

Del Infinito - Av.Quintana 325 PBº
17/10 a las 10:00

Dos inauguraciones: Retratódromo y Proyecto Panda

Crimson - Acuña de figueroa 1800
16/10 a las 10:00

docBsAs

Muestra y foro de las mejores producciones internacionales de cine documental
16/10 a las 10:00

Performance de Laurent Moriceau

Museo de Arte Moderno - Corrientes 172, 2º piso
14/10 a las 9:30

Música al atardecer

Jorge Marziali
13/10 a las 9:30

Ciclo de Video Arte

Videografías invisibles: Una selección de Video Arte Latinoamericano 2000/2005 - MAMbA, Av. Corrientes 172
13/10 a las 7:00

Entre la imagen y la palabra

Dos lenguajes. Dos materialidades
12/10 a las 10:30

La creación del Sol, de la Luna y las Estrellas

Instalación lumínica de Xil Buffone en el MACRO
12/10 a las 10:00

Obras ineditas de 17 artistas emergentes

CC y Barrial ¨Del Otro Lado¨ - Caseros 3033
11/10 a las 10:30

Fotos de Miguel Zurraco

"Rosas negras,a ti..." - En Foro Gandhi, Av. Corrientes 1743, 1º Piso
11/10 a las 10:00

Dibujos del proceso del Movimiento Piquetero por Nancy Sartelli

CC de la Cooperación Floreal Gorini - Corrientes, Av. 1543
11/10 a las 10:00

José Luis Landet | Mauro Giaconi | Omar Barquet

En el CC Borges, Viamonte esquina San Martín
11/10 a las 2:00

Seminario a cargo de Diego Melero

La recuperación contemporánea de los eslabones perdidos entre la sociedad y el arte - F. de Sociología (UBA), M.T.de Alvear 2230
10/10 a las 10:30

Performance en el marco de la presentación Plebella Nº 11

Barraca Vorticista - Estados Unidos 1614
10/10 a las 10:00

El Baldío Móvil

En el marco del Palermo Fest 2007 - muestra colectiva de foto - Guatemala 5945 Dpto. 2 e/ Arévalo y Ravignani
09/10 a las 10:00

Pintura pop y foto desnudos

Graciela Frydlewski y Cosme Adam Masulli - En Karina Paradiso, Av. del Libertador 4700 PB A
09/10 a las 10:00

Inauguración Colectiva

Crimson - F. Acuña de Figueroa 1800
08/10 a las 9:00

Seminario

Hélio Oiticica: una lectura desde el arte más contemporáneo, en el Centro Cultural Rojas - Corrientes 2038
07/10 a las 8:00

Malditas Culebras, exposición y entrega de álbum de figuritas

Centro Cultural Julian Centeya - San Juan 3255
06/10 a las 10:00

La noche de los museos

Cuarta edición del evento que abre las puertas de museos públicos y privados hasta las 2 a.m.
06/10 a las 9:00

Performance de Julio Benavidez

Crimson - F. Acuña 1800
06/10 a las 4:30

Arellano - Londaibere

Pintura y escultura bajo los árboles del Jardín Botánico
05/10 a las 10:00

Premio Fundación Andreani 07/08

Entrega de premios y muestra inaugural - M. Municipal de Bellas Artes "Juan B. Castagnino" (Rosario, Santa Fé)
04/10 a las 10:00

8 ° Encuentro Internacional de Poesía Visual, Sonora y Experimental

En homenaje al artista y poeta experimental argentino Edgardo Antonio Vigo
03/10 a las 10:00

El “Chapeo”

Cultura y alienación - Performance-conferencia por Lucas Rubinich y Diego Melero - En Belleza y Felicidad, Acuña de Figeroa 900
01/10 a las 10:00

Un año de Empatía

La galería cumple un año y lo festeja con una muestra colectiva
30/09 a las 7:00

Colectiva en Sanzi & Büchler

Pintura, esculturas y objetos
29/09 a las 12:00

Revista Ventizca

Presentación de la edición primavera de la publicación gratuita que sale con cada estación - Portón Negro, Lavalleja 1256
29/09 a las 10:00

Conciertos en el LIMBO

María Durán (España) y Cecilia Castro (Argentina) | Música experimental
29/09 a las 8:00

Poesía visual aérea de Saldiagonal + Superabundans

Diag 74 y esq.10 n°787 - La Plata
27/09 a las 10:00

Caraballo - Farman: video, instalación y fotografía

VVVGallery - Aguirre 1153
27/09 a las 10:00

Pre-apertura del festival ondotzero - Buenos Aires

Centro Cultural Recoleta - Junin 1930
26/09 a las 10:00

Esculturas de Alita Olivari

Daniel Abate, Galeria de Arte Pasaje-Bollini 2170
25/09 a las 10:00

Saraceno, Soria y Guerrieri

En Braga Menéndez Arte Contemporáneo - Humboldt 1574
25/09 a las 10:00

Ficciones espontáneas del Espíritu

En vivo - El colectivo multidisciplinario y transterritorial presenta su nuevo ep
24/09 a las 11:00

ramona web

Evento lanzamiento de la nueva página - en el Malba - Av. Figueroa Alcorta 3514
21/09 a las 11:00

Compañía Xixicas, performance, teatro y video instalación

Galería Arte x Arte - Lavalleja 1062
21/09 a las 10:00

Shangrilalala | Colectiva: Syd Krochmanly, Carolina Spinelli, entre otros

En Boquitas Pintadas - Estados Unidos 1393
20/09 a las 9:00

Exposición de arte electrónico

Participan: Claudio Caldini, Arturo Carrera, Andrea Cárdenas, Alejandro Delgado, entre otros
20/09 a las 9:00

Inauguraciones en el MAMbA

Retrospectiva de Marie Oresanz y selección de jóvenes artistas colombianos sobre las sincronías del pensamiento - Corrientes 172
19/09 a las 10:00

¡Inauguración de Tanto deseo!

El local abre con la muestra de Fans - Venezuela 638
19/09 a las 10:00

Leandro Erlich | Nicolás Robbio

En Ruth Benzacar - Florida 1000
19/09 a las 10:00

Arte digital, foto y dibujo en Crimson

Fernanda Martínez Rubio + Mario Caporali + Alejandro Thornton - F. Acuña de Figueroa 1800
18/09 a las 10:00

Enio Iommi, Clorindo Testa, Lorenzo Barra

Se presentan en Del infinito arte
18/09 a las 8:00

Julio López: ¡aparición con vida ya!

Artistas solidarios convocan para reclamar - Luis Sáenz Peña y Av. de Mayo