agenda

10/12 a las 10:46

Frederic Latherrade presenta su proyecto Buy-sellf

IUNA - sede Las Heras 1749
06/12 a las 10:00

Genealogías del Sur. Conductas de diseño

Diseño en Malba - Av Figueroa Alcorta 3415
06/12 a las 10:00

Inaugura Sudestada

VVVgallery | Aguirre 1153 2º
05/12 a las 11:30

Rosana Schoijett + Group Show

Ernesto Catena - Honduras 4882
05/12 a las 10:00

Presentación del nuevo libro de Yuyo Noé

"Noescritos sobre eso que se llama arte" | Galería Rubbers - Alvear 1595
05/12 a las 10:00

Presentación de El Niño Stanton

Revista de Poesía y Arte | número 4
04/12 a las 10:00

Ciclo de encuentros: Proyectos de la Modernidad

La vigencia de Ulm y Diálogo con Tomás Maldonado. MNBA.
04/12 a las 10:00

Presentación del catálogo y web de RIAA - Segunda Edición

Espacio Fundación Telefónica - Arenales 1540
01/12 a las 10:00

PORTELA 164 - Talleres de Artistas

Cordón Plateado - Maipú 1124
01/12 a las 10:00

Presentación del libro Actividad de Uso, sobre la obra de Vicente Grondona

Belleza y Felicidad - Acuña de Figueroa 900
30/11 a las 10:00

inaugura Sergio Avello | Pintura Pintura

Galería van Riel - Juncal 790
30/11 a las 10:00

Soy Adicto

Inaugura en Tanto Deseo - Venezuela 638
30/11 a las 2:00

Presentación de ramonaweb en el Encuentro de Estudiantes de Edición

Facultad de Filosofía y Letras de la UBA - Puán 480
29/11 a las 10:00

XI Premio Federico Klemm a las artes visuales

Fundación Klemm - M.T. de Alvear 626
28/11 a las 10:00

Premio Wussmann / Arte Joven

Wussman - Venezuela 570
28/11 a las 10:00

Curriculum Cero 2007 / Alejandro Chaskielberg

Ruth Benzacar - Florida 1000
27/11 a las 10:00

Microespacios toman el centro

Intervenciones en el CCEBA - Florida 943
27/11 a las 10:00

Yo no soy Julio Iglesias

Máximo Pedraza en Daniel Abate Galería
26/11 a las 10:00

Julieta Ortiz de Latierro

Le Bar | Tucumán 422
24/11 a las 10:00

Villar Rojas & Pérsico, inauguración x 2.

Belleza y Felicidad - Acuña de Figueroa 900
23/11 a las 11:30

Interfaces en Gral. Roca

Diálogos visuales entre regiones - En UNO - Centro de Arte Contemporáneo - Paraguay 651 - Gral. Roca - Río Negro
23/11 a las 10:00

Cuerpos Argentinos

Jornadas del Departamento de Crítica de Arte - IUNA
23/11 a las 10:00

Work in progress de Diego de Aduriz

Durante un mes hará un trabajo de estudio en la galería Appetite
23/11 a las 9:15

La Bienal de la Habana, un recorrido por sus últimas ediciones

Conferencia de Margarita Sánchez
22/11 a las 10:00

Midi-Minuit / Mediodía - Medianoche

El Palais de Tokyo en el CC Recoleta - Junín 1930
22/11 a las 10:00

Retrospectiva de Bony en Malba

El mago. Obras 1965 / 2001
20/11 a las 10:00

Inauguraciones en Karina Paradiso

Renate Levy-Dolores Althabe-Luciano Marconi: pintura, moda, arte
19/11 a las 11:00

Presentación Libro Estudio Abierto

CC Recoleta - Junín 1930
17/11 a las 8:00

Apertura de Canasta

Delgado 1235 | Colegiales
16/11 a las 4:00

Primer encuentro de serigrafistas gay

Taller coordinado por Mariela Scafati - En Belleza y felicidad - Acuña de Figueroa 900
15/11 a las 11:00

mini mini max

Festival internacional de video - 15, 16 y 17.11 - Appetite - Chacabuco 551
15/11 a las 10:00

Agustín Soibelman

Presenta sus obras en pintura
15/11 a las 10:00

Palais de Tokyo en BA

charlas, performances, danza y música | CCRecoleta - Junín 1930
14/11 a las 7:00

Crímenes Banales: Seminario complementario

14 y 15.11 - Entrada gratuita - En el CeDIP - CC Recoleta - Junín 1930
13/11 a las 10:00

El Baldío Móvil viaja a Brasil

Presenta sus "Asuntos Personales" en Conselheiro Crispiniano 105 1º piso - San Pablo
13/11 a las 10:00

Diego Melero en el CC Rojas

En el marco de la muestra-proyecto de investigación "Área de servicios" - Av Corrientes 2038
13/11 a las 10:00

Jornada en defensa de Ciudad Abierta

Los trabajadores del canal convocan en contra del cierre del canal público - En la puerta del canal - Azuénaga 714
13/11 a las 10:00

Braga Menéndez: última inauguración del año

Rob Verf, Pompi Gutnisky, Javier Barilaro - Humboldt 1574
11/11 a las 10:00

Festival internacional de video Danza - 10 y 11 de noviembre

CC Recoleta - Junín 1930
09/11 a las 10:00

Inaugura nueva galería en San Pedro Telmo

Masottatorres - nodo de arte contemporáneo
08/11 a las 10:30

Presentación Márgenes e Instituciones de Nelly Richard

MNBA - Av. del Libertador 1473
07/11 a las 10:00

Debate dentro del marco de World Press Photo: El futuro del fotoperiodismo

CC Borges - Viamonte esq. San Martín
07/11 a las 9:30

El Palais de Tokio en el CeDIP

Charla a cargo de Marc Olivier Wahler junto con los artistas R. Auguste, Dormeuil, M. Mercier y B. Peinado
06/11 a las 12:30

Videos, Textos y Canciones de Dani Umpi

CC Rojas - Av. Corrientes 2038
06/11 a las 10:00

Conversaciones con Liliana Porter

Modera Flavia Costa - Auditorio Abuelas de Plaza de Mayo, CC Rojas, Av. Corrientes 2038
06/11 a las 10:00

Homo sacer

El lugar de los desaparecidos en el arte - Encuentros coordinados por Tomás Ruiz Rivas - CCEBA Paraná- Paraná 1159
05/11 a las 10:00

Ciclo de cine sudafricano

En Espacio INCAA KM 0, Gaumont - Rivadavia 1635
02/11 a las 11:00

México: Fiesta de los muertos- Gráfica contemporánea

Cruce de las Artes - Túnel de Avenida Libertador al 3200
01/11 a las 11:00

713 inaugura por dos

G. Frittegotto, G. Repetto, N. Salerno, P. Tapia y C. Vicco | B. Baltar - En Defensa 713